Владивосток - столица отечественного серфинга!

Приморская осень в этом году начнется по-новому: в конце августа-начале сентября 2009 г. Владивосток посетит команда западных просерферов. С помощью местного серф-коммьюнити они будут исследовать местные волны, отснимут эксклюзивные фото- и видеоматериалы, после публикации которых западному миру серфинга очередной раз откроется серьезный потенциал русских волн. А для большинства владивостокцев станет открытием факт, что серфинг во Владивостоке – ЕСТЬ!

В составе американского серф-десанта во Владивостоке высадятся: один из самых талантливых молодых серф-фотографов, Крис Буркард (Chris Burkard), представляющий ведущее мировое серф-издательство - Surfline); известный писатель и журналист Майкл Кью (Michael Kew, издания: The Surfer’s Path, The Surfer’s Journal, Surfer Magazine и др.), и три просерфера, калифорнийского и гавайского происхождения. Американцы пробудут в Приморье три недели и, в случае благоприятных прогнозов, (а благоприятными для серфинга здесь являются тайфуны), осмотрят и протестируют все известные споты Владивостока. В планах поездка на соседние острова, куда традиционно приходят более мощные и качественные волны Тихого Океана. Рука об руку, доска о доску с ними, по владивостокским островам и бухтам, через знаменитые русские дороги пройдут наши парни и девушки, разделяющие любовь к серфингу: лучший эксперт по местным волнам -- Валерий Гордейчук, Ольга Пацева, владивостокская команда Surf4you и др.

Об истории серфинга в России

Уже давно наши русские берега привлекают к себе пристальное внимание искателей приключений и экстрима. Так случилось, что первопроходцами серфинга на Дальнем Востоке стали не русские серферы, а заезжие янки. Начиная с 2000 года было предпринято несколько самостоятельных попыток оседлать наши кровные на Сахалине, Камчатке и Курилах. Итогами этих поездок стали опубликованные в ведущих мировых серф-журналах статьи и кипы глянцевых фото, на которых запечатлены немыслимые по своей красоте трубастые ровненькие грядки, глядя на которые трудно поверить, что такие бывают у нас, а не где-то на севере Калифорнии. Также увидело свет несколько коротких, но мощных документальных видео.

Похоже настало время и россиян осваивать свою собственную целину. Одним из самых удачных примеров интеграции серфинга в российскую контр-культуру стал Владивосток, станица Приморского края. Здесь уже на протяжении нескольких лет серфинг бережно взращивают, культивируют и трепетно несут в массы. Эти массы пусть пока еще немногочисленные, зато благодарные и увлеченные. За последний год количество регулярно катающихся на серфинге людей увеличилось с нескольких человек до нескольких десятков, а может и сотен. Серф-культура во Владивостоке сейчас активно развивается и обретает все новых фанов, все это во многом благодаря местной команде Surf4You.ru. В июне этого года ребята провели у себя в городе первые соревнования по классическому серфингу. Они неустанно совершенствуются и помогают приобщиться к серфингу другим, обучая новобранцев азам искусства катания на волнах и заражая всех своим собственным примером.

Около года назад, объединенными усилиями московского серф-клуба Crazy! и одного из патриархов владивостокского серф-движения, Валерия Гордейчука, на международном портале Wannasurf.com была впервые опубликована информация о катабельных спотах Приморья, которая сразу же получила огромный резонанс как среди обычных т.н. “офисных” серферов, так и у представителей профессионального мира серфинга. Одними из первых откликнулись американцы, которые загорелись идеей оставить свой след там, где доныне не ступала нога калифорнийского серфера. Полгода ушло на подготовку визита, который состоится уже совсем скоро, в конце августа–начале сентября этого года – традиционно лучшим волновым периодом в Приморье.

Будем надеяться, что волновые прогнозы оправдаются, и ребятам не придется ждать у моря погоды. Владивосток, равно как и все Приморье – тайфунозависимый регион, а это значит, что погода здесь крайне непредсказуема. Океанский свелл сюда не доходит – это обусловлено сложным географическим положением города, со всех сторон окруженного материком и Японским архипелагом, закрывающим его со стороны моря. Тем не менее, даже при таком раскладе, сюда иногда заходят безупречно ровные линейки волн, которых каждый раз с нетерпением ждут и встречают как дорогих гостей на серфовый лад: с доской под мышкой.

Россия как полноправная серф-держава и Владивосток как столица отечественного серфинга? А почему нет. Нынешний визит иностранных профиков лучшее тому подтверждение.

Источник: http://www.crazy-surfclub.ru

_______________
Примечание: на фото Патрокл, один из наиболее стабильных спотов Владивостока. Автор: Валерий Гордейчук

Понравилось? Расскажи об этом своим друзьям:

Комментарии:

Copyright © 2008-2024, Surfers Paradise. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна при обязательной активной гиперссылке на источник.

Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru