В Англии построят искусственный риф для серфинга

Прихоть матери-природы больше не определяет место, где образуются лучшие волны мирового уровня - и серферы Боскомба (Англия) смогут убедиться в этом на собственном примере. Популярный серфовый спот на юго-восточном побережье Англии (недалеко от Борнмута) в ближайшее время будет оснащен искусственным рифом.

Серферы Боскомба уже предвкушают большее количество серфовых дней, чем обычно: разработчики проекта заверили, что после установки сооружения дней, в которые возможно катание, должно стать на 150 больше. Главная цель рифа - увеличение в два раза объема обычных волн и улучшение их качества и формы. Проект нацелен на продвижение курорта Боскомб с последующим его нанесением на карту мирового серфинга в качестве круглогодичного серфового спота.

Конструкция будет сделана из гео-текстильных сумок, которые будут наполнены 2500 тоннами песка. Строительство рифа началось весной 2008 года после того, как его одобрили многочисленные морские инстанции, например, Профсоюз моряков и рыбаков Англии. Местные серферы 4 года шли к этому событию. Собирали многочисленные разрешения и искали людей, готовых провести колоссальные исследования для постройки рифа.

Прежде, чем было определено точное место конструкции, провели многочисленные изыскания. Доктор Кенни Блэк, проектировщик боскомбского серф-рифа, сделал изучение мировых волн своим главным увлечением в жизни. Он пересек всю поверхность Тихого океана, чтобы измерить и изучить лучшие рельефы рифов и спроектировал искусственный риф таким образом, чтобы размер волны увеличивался. Было проведено множество глубинных измерений поверхностей, прежде чем точно определить будущее расположение нового рифа.

Пол Кларк из борнмутского серф-сообщества, которое существует с 1960 года, прокомментировал появление рифа так: "Сегодня Борнмут - третий по численности серфовый курорт Англии. Помимо 10 тысяч местных серферов и приезжих из Лондона, риф должен привлечь огромное количество английских серферов со всего побережья". Доступ на риф будет абсолютно свободным.

Это искусственное сооружение станет не первым подобным строением. Несколько подобных находятся на берегах Австралии и Новой Зеландии, а также США. Первый искусственный риф был построен недалеко от Лос-Анджелеса (Калифорния) в местечке Эл-Сегундо и уже несколько лет успешно функционирует.

Точные даты открытия рифа пока сложно назвать, так как процесс постройки очень зависит от погодных условий. Но проектировщики планируют завершить строительство в октябре 2008 года.

"Surfers Paradise" по материалам  www.surfermag.com

Понравилось? Расскажи об этом своим друзьям:

Комментарии:

Copyright © 2008-2024, Surfers Paradise. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна при обязательной активной гиперссылке на источник.

Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru