Келли Слейтеру подсуживают?

Легендарный серфер Келли Слейтер одержал еще одну победу в мировом туре по серфингу ASP. Теперь на его счету пять побед, 6820 очков (на 1400 больше, чем у ближайшего конкурента) и почти $200 тысяч призовых. Впрочем, по мнению многих, на этот раз победу Слейтеру подарили судьи.

Kelly Slater

В том, что Слейтер сейчас лучший серфер в мире, конечно, никто не сомневался и не сомневается. Все знают, что только Келли может то, на что у других не хватит сил, мотивации и везения.

Но хотя Слейтер и великий серфер, он все-таки иногда дает слабину.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно взять результаты этапов мирового тура ASP (Ассоциации профессиональных серферов) нынешнего года в Индонезии и на Таити. И там, и там Слейтер занял более чем скромное 17-е место: на Таити он выбыл из борьбы в третьем раунде, уступив малоизвестному полинезийцу Маноа Дроллету, а в Индонезии опять же в третьем раунде проиграл пуэрториканцу Пиресу.

В Калифорнии неожиданных поражений от неизвестных серферов Слейтеру избежать удалось.

Более того, до финала он дошел практически без напряжения. В первом раунде Слейтер занял первое место в тройке, набрав 18,6 очков против 13,47 у австралийца Дэйна Нейва и 12 у Шена Бечена из США. После этого Келли одержал победу над гавайцем Сани Гарсией (17 против 14,67) во втором раунде и австралийцем Кирреном Перроу (19,6 против 16,07) в третьем. Впрочем, дело тут даже не в том, с каким счетом Слейтер выиграл у своих соперников. Важно другое: Слейтер демонстрировал такую технику, что никому и в голову не могло прийти, что ему уже 36 лет и вообще-то в таком возрасте обычно завязывают со спортом. Да как можно завязывать при таких поворотах, при такой реакции, скорости и стабильности?!

Но вот дальше человек-машина по имени Слейтер начал не то что буксовать, но не так уж и сильно возвышаться над своими соперниками.

Нет, Келли по-прежнему безукоризненно выполнял повороты и записывал в свой актив очки, но вот его соперники дышали ему буквально в затылок. В четвертьфинале он выиграл с преимуществом в два очка (17,16 против 15,16) у американца Боби Мартинеса. А в полуфинале получилось настоящее сражение: австралиец Беде Дурбидж хоть и уступил Слейтеру, но с весьма достойным результатом – 15,1 против 15,67.

Но самым напряженным и скандальным получился финал, в котором Слейтер встретился с Таджем Барроу.

Путь Барроу к финалу был вовсе не так безоблачен. В первом же раунде он уступил Санни Гарсия почти два очка, однако смог собраться и во втором раунде буквально разгромил Шейна Бечена (18,5 против 9). В третьем раунде Барроу одержал победу над Бреттом Симпсоном (15,66 против 13,17), в четвертом легко разделался с Хорди Смитом (18,07 против 15), а в четвертьфинале разгромил бразильца Хейтора Альвеса (18,5 против 6,34). В полуфинале фанатам Барроу, уже забывшим о его поражении в первом раунде, вновь пришлось поволноваться: талантливый 20-летний француз Жереми Флорес смотрелся ничуть не хуже, но все-таки благодаря везению и опыту 30-летний Барроу взял верх (17,33 против 16,5 у Флореса).

И вот, наконец, финал.

С первых минут абсолютно равная борьба. С первых минут понятно – Слейтер, несмотря на свои 8 чемпионских титулов, ничуть не сильнее и не лучше Барроу. Более того, в первой половине финальных заездов у Барроу было явное преимущество. Но вот дальше произошло то, что значительная часть любителей серфинга в обсуждениях этого финала в интернете называет словом «robbed» («обворовали»).

Вот что об этом пишет журналист Surfing Magazine Эндрю Льюис:

«Первые 20 минут все выглядело так, как будто у Барроу преимущество. Но потом Келли убедил арбитра в том, что необходимо добавить к стандартному 35-минутному финалу еще 5 минут. Хммм… И что же дальше? В оставшееся время Келли неожиданно вышел вперед: его высшая оценка увеличилась с 8,17 до 9,7. И тут-то начались разговоры среди публики, как самой заурядной, так и знаменитой. «За это нельзя дать 9,7», – произнес известный в серф-индустрии босс. В это время ни о чем не подозревающий Барроу приветствовал публику поднятием рук. «Бред собачий», – раздалось в следующую секунду из VIP-комнаты, где сидели респектабельные ребята и наблюдали за судейским решением», – пишет Льюис.

В оставшиеся две минуты Келли Слейтер совершил невероятное: он выполнил умопомрачительную серию поворотов и набрал еще 9,27 очка.

«Тадж уступил Келли со счетом 18, 63 против 18,97. Невероятно. Вы верите в это? После того как шампанское уже было открыто, а Келли награжден за победу, одна из звезд любительского серфинга сказала: «Этот этап точно выиграл Тадж». И с таким мнением согласны многие. Тадж выиграл, черт возьми! Тадж ВЫИГРАЛ!

Но нет, Келли выиграл. Почему? Да потому, что только Келли может это сделать. И даже Тадж признает это. «Это потому, что он знаменитый. Я даже не хочу об этом говорить», – вот как объясняет это Барроу», – пишет Льюис.

А судьи что?

Они не стали отмалчиваться. Вернее, не смогли. Слишком уж много шуму. Нужно как-то объяснить свои действия. Но, честно говоря, Барроу легче от этого не стало. «После финала все судьи, и я в том числе, приняли участие в полноценном обсуждении произошедшего и еще больше утвердились в своих решениях… Мы убедились в том, что результаты были адекватными», – заявил главный арбитр ASP Пери Хачетт.

Интервью с Хачеттом, опубликованное на популярном сайте о серфинге surfline.com, собрало более 100 комментариев.

Что бы там ни говорил главный арбитр ASP, читатели ему не особо верят и порой не стесняются в выражениях. Повторять их мы не станем, скажем только, что это очень похоже на фразу, процитированную Эндрю Льюисом из Surfing Magazine.

Следующий этап мирового тура по серфингу стартует во Франции уже в этот уик-энд. Интересно, если Тадж опять поймет, что судьи благоволят не ему, а восьмикратному чемпиону мира, он устроит драку?

По материалам: http://www.gazeta.ru/extreme/

Понравилось? Расскажи об этом своим друзьям:

Комментарии:

Copyright © 2008-2024, Surfers Paradise. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна при обязательной активной гиперссылке на источник.

Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru