Девчонки на досках: Гавайи впереди

В южно-французском Биаррице, городе богатых и красивых, состоялся чемпионат мира по женскому серфингу (лонгбординг) Roxy Jam. В отличие от чемпионатов по шортборду, которые проводятся на каждом континенте, существуют всего одни соревнования по лонгбордингу.

С 11 по 16 июля 2008 года на краю города басков прошла битва за корону лонгбординга. После захватывающего тридцатиминутного финала жительница Гавайев Джой Монахан (Joy Monahan) совершила прорыв относительно Челсии Виллиамс (Chelsea Williams) из Австралии, поразив судей комбинацией классических лонгборд-маневров и современных движений.

Для многих стало неожиданностью, что это - первый статус чемпионки мира лонгбордистки с Гавайских островов, которые считаются колыбелью серфдисциплин.

"Я невероятно счастлива и все еще не могу до конца поверить в то, что на самом деле выиграла чемпионат! Сбылась моя мечта! - сказала Джой сквозь слезы, плача от радости. - Челсия – одна из лучших серфингисток в мире и мы встретились на одном из самых тяжелых состязаний. Но я нашла хорошие волны и полностью сфокусировалась на том, чтобы "сделать" их!"

Победительница прошлого года Дженнифер Смит (Jennifer Smith) из Калифорнии уже в полуфинале вынуждена была признать поражение. "Я как раз считаю, что не могу побеждать всегда. Но определенно получила огромное удовольствие во время этих соревнований, - сказала она после поражения. - Я вернусь в следующем году и попробую победить снова. В этом сезоне хотелось повторить успех прошлого года, но Джой действительно слишком хорошо выступила. Она честно заслужила звание новой чемпионки лонгбординга", - признала Смит.

Уроженки Гавайев определенно доминировали в соревнованиях 2008, и будет интересно наблюдать, смогут ли они удержать свои позиции лучших серфингисток мира на Roxy Jam 2009.

Результаты Roxy Jam 2008:

1. Джой Монахан (Joy Monahan, HAW)

2. Челсия Виллиамс (Chelsea Williams, AUS)

3. Дженнифер Смит (Jennifer Smith, USA)

4. Доусон Ли (Dawson Leah, USA)

Понравилось? Расскажи об этом своим друзьям:

Комментарии:

Copyright © 2008-2024, Surfers Paradise. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна при обязательной активной гиперссылке на источник.

Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru