В джазе только девушки, а на райском острове только серферши!

Напоминаем всем прекрасным барышням, что почти через месяц стартует Yummy-Yummy Surf Camp! В преддверии этого события, организатор лагеря Мария Иванова ответила на животрепещущие вопросы, такие как: в чем преимущество лагеря перед самостоятельной поездкой, чем лагеря отличаются друг от друга, а так же кто туда едет и зачем. Спешим поделиться!

YUMMY-YUMMY 2011

Расскажи поподробнее о формате кемпа. Подразумевает ли кемп какую-либо концепцию?
YUMMY-YUMMY 2011Yummy-Yummy переводится как “вкусный-вкусный”. Yummy-Yummy Surf Camp – это вкуснейший коктейль из эмоций! Мы подумали о том, что было бы здорово сделать такой коктейль для девчонок. Ингредиенты известны: солнце, фрукты, серфинг, йога, путешествия и конечно же вечеринки. Смешивать можно в любых пропорциях. Тусовки и ранний подъем к началу занятий - смелое сочетание! Но если все правильно рассчитать, то девушкам приходится по вкусу.
Первоначальная идея о школе серфинга для девочек, где инструкторами будут так же девочки пришла достаточно давно. За годы преподавания в школе серфинга Surf Discovery обратила внимание, что у девушек, которые занимаются со мной прогресс идет быстрее. Девушки, занимаясь с инструктором девушкой, более спокойны, собраны, чувствуют равные силы и могут посоревноваться друг с другом, а значит прогрессируют быстрее. Мы взяли за основу эту идею, добавили приключений и создали нашу концепцию лагеря.

Для чего нужны лагеря и в чем их преимущество перед обычной поездкой и прохождением курса обучения в школе?
Лагерь дает тебе возможность успеть все. В первую очередь у лагеря есть программа, которая очень разнообразна и позволяет за короткие две недели увидеть и попробовать гораздо больше, чем ты сможешь при самостоятельном путешествии. Программа лагеря Yummy-Yummy составлена таким образом, чтобы девчонки действительно смогли научиться серфингу, побывать на разных спотах, увидеть самые красывае уголки Бали, попробовать разнообразие балийских фруктов и посетить проверенные и любимые рестораны и spa-салоны.
YUMMY-YUMMY 2011Да, участницам лагеря необходимо встроиться в его ритм и успевать придерживаться программы, но впечатления и эмоции от поездки стоят пары тройки безсонных ночей. Приезжая именно в лагерь девушки для себя решают проблему «чем заняться», большое количество людей обеспечивают беспрерывное движение практически в любое время дня и ночи.

Проведение кемпов, очевидно, зарубежная практика. Как давно ее переняли российские инструктора и школы? Лично вы давно решили к такому формату приступить?
Конечно, серф-кемпы это зарубежная практика, но не будем забывать о том, что и серфинг для России это относительно новое понятие, которому не более 5-7 лет. В России очень мало мест для серфинга и сезон, в связи с климатическими условими, очень короткий. Те, кто решил связать свою жизнь с этим видом спорта, уже давно перебрались за экватор, в места где есть условия для постоянных тренировок.
YUMMY-YUMMY 2011В этом смысле Бали уникальный остров - волны есть всегда. Здесь проживает большая часть людей, которые на сегодняшний день делают «русский серфинг». В большинстве своем инструкторы по серфингу - это профессиональные спортсмены в смежных видах спорта, например, кайтсерфинг или виндсерфинг, и как таковая практика спортивных лагерей для них не нова. Существуют и кайт, и виндсерф лагери, которые практикуются в России достаточно давно. Их общеприянтое название - «клиники», поэтому уникальной такую идею не назовешь, скорее это адаптированный вариант «клиник» с чуть большей долей бесшабашности и веселья присущей всей серф культуре.
Yummy-Yummy Surf Camp проводится на базе русской школы серфинга на Бали Surf Discovery. Школа начала практиковать первые кэмпы практически с момента своего основания. Кроме того, концепция школы предполагет путешествия с целью серфинга по всему миру, и мы не ограничиваемся только островом Бали. Лагери школы проходили на Маврикии, Шри-Ланке, Доминикане и пр. Yummy-Yummy - это пока домашний проект, т.е. в ближайшее время он будет проводиться на Бали.

Чем оправдано проведение кемпов именно для барышень? Разве не веселее тусоваться на пляже шумной разнополой толпой?
YUMMY-YUMMY 2011Концепция лагеря для девушек вовсе не подразумевает недельное сидение в узком девичьем кругу, исключающее общение с противоположным полом. Пляжные вечеринки — неотъемлемая часть серф культуры. Вокруг женских кэмпов обычно собирается немалое количество мужчин, которые не дают покоя спортсменкам. На тусовках все это замечательно, а вот на воде нас мужчины скорее отвлекают. Занятия в женском коллективе под руководством девушки более эффективны, чем в смешанной группе. Во-первых, концентрация внимания выше. Во-вторых, группа однороднее и программу тренировок можно составить с учетом допустимых для девчонок физических нагрузок. В-третьих, на пути становления серфер-герл есть много типичных психологических барьеров, которые чужды мальчикам. YUMMY-YUMMY 2011Кстати, совершенно необязательно ехать одной — можно взять с собой и маму, и мужа, и дочку, и подругу. Занятие найдется всем. Строиться рядами и маршировать в ногу, вас тоже никто не заставляет. В каком объеме и что из предложенного взять, вы каждый решает сам — кто-то с первых дней не пропускает ни одного занятия по серфингу и йоге и показывает отличное владение доской к концу лагеря, а кто-то зажигает на вечеринках. Особо активные успевают все! Еще одно преимущество кемпа в том, что не надо беспокоится о поиске компании для поездки в отпуск или о том, что вы не «впишетесь» в серфовую тусовку. Сойдя с трапа самолета, вы окажетесь в ее эпицентре!

Есть ли принципиальное отличие в программе специализированного кемпа для барышень от обычного?
При схожей программе лагерей, все они отличаются друг от друга. К сожалению, не всегда разницу можно уловить при изучении информации на сайте. В некоторых лагерях упор делается на знакомство со страной — экскурсии, посещение красочных уголков, локальные рестораны и магазинчики. Другие кемпы носят характер «антистресс» и ориентированы на нахождение гармонии с собой. Третьи, с соревновательной составляющей — для барышень с боевым характером. Шопинг, SPA и ночные клубы — являются неотъемлемой частью кемпов, задача которых развлечься и получить новые впечатления. Выбирая лагерь главное понять, чего вы хотите от поездки и тогда скучно точно не будет!

YUMMY-YUMMY 2011Почему именно йога практикуется в ваших кемпах? Это дань моде или обусловлено "просьбами трудящихся"?
Йога способствует развитию координации движений и выносливости, а также разогревает тело перед тренировкой на воде. Программа нашего инструктора дает возможность восстановиться после нагрузок и высвободить ресурсы для нового дня. В серфинге задействованы мышцы, которые не работают в повседневной жизни — в частности, идет сильная нагрузка на спину. Йога помогает последствия этих нагрузок нивелировать, и получить максимум от каждой последующей тренировки.

Что нужно для проведения легеря? Договоренности со школой, с туристическим агенством, спонсоры?
Все перчисленные составляющие безусловно важны, но ключевую роль, конечно, играет школа серфинга, на базе которой проводится обучение. Yummy-Yummy Surf Camp проводится на базе русской школы серфинга на Бали Surf Discovery. Эта школа уделяет очень большое внимание безопасности и качеству обучения.

Как выбирается место для проведения очередного лагеря? Есть ли место, где мечтается провести подобный эвент?
Основу лагеря составляет серфинг и Бали, конечно, это одно из лучших мест для проведения занятий. Разнообразие спотов, которые позволяют обучать начальный уровень и постепенно прогрессировать, красота этого острова и тропический климат – это и есть идеалная площадка лагеря. Думаю, что формат Yummy-Yummy кемпа пока возможен только на Бали.

YUMMY-YUMMY 2011Вы уделяете значение досуговой части (вечеринки, экскурсии), чтобы участники лагеря разнообразно проводили время. Насколько насыщенной она должна быть, чтобы совместить и обучение, и культпросвет?
В лагере Yummy-Yummy очень насыщенная программа. Мы предполагаем расставаться с девчонками только на время сна. Программа составлялась таким образом, чтобы гармонично вписать в нее и серфинг, и тусовки, и экскурсии. На протяжении первых дней мы постепенно даем девочкам нагрузку, подгатавливая их к выездам на настоящие споты: учим лежать на доске, грести, вставать, большую часть времени уделяем теоретической составляющей. Физичесикие нагрузки мы сочетаем с релаксирующими программами: йога на закате на берегу океана или спа-салоны с хорошим массажем, который расслабляет мышцы. Пара дней перерыва между занятиями посвящаются экскурсиям и тусовкам, а так же шоппингу.

Жизненное

YUMMY-YUMMY 2011Кто обычно едет в лагерь? Небольшие компании или барышни, которых никто не поддерживает среди их друзей в экстримальных начинаниях?
Наш лагерь для девчонок с активной жизненной позицией, для тех кто не хочет больше проводить свой отпуск в шизлонгах на пляже, а открыт новому и готов испытать яркие эмоции. Барышни приезжающие в Yummy-Yummy облдают достаточной долей авантюризма и веселья!

Что хотят барышни – потусоваться скорее или едут скорее за спортивной составляющей?
Обычно все ведут себя по-разному, наверное, зависит от характера. Кто-то с первых дней не пропускает ни одного занятия по серфингу и йоге и показывает отличное владение доской к концу лагеря, а кто-то тусуется на вечеречинках, особо активные успевают все.

Сложно ли с большим количеством девушек работать? Тем более разновозрастных?
Я бы не стала делить девушек по возрастным критериям, их всех объединяет одна цель – научиться серфингу и получить яркие эмоции и впечатления. YUMMY-YUMMY 2011Все с этой задачей успешно справляются. Работать с большим количеством девушек не просто, в первую очередь в бытовом плане. У всех разный уровень необходимого комфорта, но мы как организаторы стараемся прикладывать все силы для того, чтобы девчонки остались довольны.

По отзывам - за что как правило благодарят участники таких поездок? Что приводит в особый восторг?
В лагере девчонки сдруживаются и после его окончания продолжают осваивать серфинг уже в городском режиме вейксерфинга. Планируют совместные серф-поездки в другие страны и это, пожалуй, самая исчерпывающая благодарность за проделанную работу.

Понравилось? Расскажи об этом своим друзьям:

Комментарии:

Copyright © 2008-2024, Surfers Paradise. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна при обязательной активной гиперссылке на источник.

Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru