Слейтер как всегда впереди

Он сделал это снова! Восьмикратный чемпион мира по серфингу Келли Слейтер (США) одержал победу над действующим чемпионом Миком Фэннингом (Австралия) и выиграл свой 38-й за всю карьеру и 4-й в нынешнем году этап мирового тура Ассоциации професиональных серферов (ASP).

«Я не сделал всего того, что планировал, но до этого я еще никогда не выигрывал в это время года такого количества этапов, – заявил Слейтер после победы в контесте Billabong Pro Jeffreys Bay, завершившемся в ЮАР. – В моей жизни происходят прекрасные вещи, я ценю это и пытаюсь закрепить успех».

В нынешнем сезоне Слейтер лишь однажды выступил неудачно: на Таити он уступил в третьем раунде обладателю wild card Маноа Дроллету.

Во всех остальных этапах (на Фиджи, в ЮАР и двух в Австралии) Слейтер одержал победы. Сейчас Келли возглавляет рейтинг ASP, опережая своего ближайшего преследователя Джоэля Паркинсона на 1612 очков.

Сам Слейтер радуется своим успехам и даже пытается объяснить их.

«Я потратил много лет на всякую повседневную ерунду. Это так долго было моей жизнью, что я попытался отстраниться от этого. Сейчас я получаю большое удовольствие от соревнований, потому что соревнования действительно повышают мой уровень. Лучшее представление на земле – это этап ASP», – уверяет Келли Слейтер.

В финале Billabong Pro Слейтер выиграл у Фэннинга со счетом 16,73:9,4. И это несмотря на то, что погодные условия были просто отвратительными.

«Это было по-настоящему трудно, – заявил Слейтер. – Из-за погодных условий нужно было иначе думать и иначе серфить: если мы делали за раз хотя бы три маневра, это можно было назвать хорошим результатом. Изменить свое восприятие того, как нужно серфить на волнах, очень трудно».

До конца сезона осталось еще шесть этапов мировой серии ASP, так что теоретические шансы выиграть чемпионский титул у других серферов еще есть, однако все понимают: вероятность того, что чемпионом 2008 года будет не Слейтер, крайне мала. Сам Келли пока предпочитает об этом не думать. «Мне, конечно, приятно думать о том, что я выиграю чемпионский титул, но нужно быть реалистом. Еще слишком рано об этом говорить, еще ведь даже не середина сезона, – заметил Слейтер. – У нас 11 этапов в этом году, а сейчас только 5-й».

Сегодня Слейтер – самый опытный спортсмен, принимающий участие в мировой серии ASP.

Кстати, у 36-летнего Келли есть уже титулы самого молодого и самого старого чемпиона мира по серфингу. «Когда я был ребенком, я даже представить себе не мог парня, который в свои 36 лет выигрывает четыре этапа чемпионата», – смеется Слейтер.

Само собой разумеется, действующий чемпион Мик Фэннинг очень расстроен тем, что второй раз за сезон проиграл Слейтеру в финале.

Напомним, впервые в этом году они встретились в финальном поединке на споте Gold Coast в Австралии. «Я серфил, как идиот, – сокрушается Фэннинг. – У меня была возможность выиграть, но я почему-то упал и упустил свой шанс. Я просто не понимаю, что произошло. Я прекрасно себя чувствовал, но не смог удержаться на доске». Впрочем, Фэннинг уверен, что поражение в ЮАР – это еще не конец борьбы. «Я полагаю, что это еще не конец. Это как восхождение на Эверест. Пока что я только на полпути к вершине», – сказал австралиец. После Billabong Pro Jeffreys Bay Фэннинг занимает четвертую строчку в рейтинге ASP.

Следующий этап мировой серии по серфингу Rip Curl Pro Search – самый загадочный.

Место его проведения станет известно в самый последний момент, а пока что анонс этого контеста на официальном сайте ASP выглядит так: «Rip Curl Pro Search пройдет с 30 июля по 10 августа где-нибудь на Земле».

Понравилось? Расскажи об этом своим друзьям:

Комментарии:

Copyright © 2008-2024, Surfers Paradise. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна при обязательной активной гиперссылке на источник.

Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru