Улувату (Uluwatu) Ликбез от Жени Крейда и школы Windy Sun.

Улувату (Uluwatu) – один из самых знаменитых серфовых спотов мира. Поймать здесь несколько волн или даже труб - значит повысить в разы уровень своего катания. Это место, как лакмусовая бумажка, проверяет тебя на выносливость, профессионализм, реакцию. Новичкам на таких серф спотах не место, их место наверху, в кафешках, откуда можно наблюдать за профессионалами, а также наслаждаться чудесным пейзажем и волшебными закатами.

На юго-западе острова располагается большой риф.  В зависимости от отливов и приливов здесь работает целый ряд спотов. Основные из них  для нас прокомментировал  легендарный русский серфер  Женя Крейд:

 Сикрет  (Secret) – самый южный пик. Он предоставляет выбор волн на любой вкус. Длинные и короткие, резкие и медленные, не обойдется и без труб. Это наименее людное  место из всех спотов на Улувату. Спот работает на любой воде.


Tемпл (Temple) – спот работает от средней воды до полной при небольшом свелле.  Длинные, практически идеальные волны для маневров и финтов, встают туннели мирового класса.


Бомби (The Bombie) – волны, которые разбиваются далеко от берега. Серьёзная волна начинает работать, когда свелл  для Темпла становится слишком большим. Для этого гигантского туннеля нужна длинная доска. И самое главное правило  - не падать, это чревато знакомством с недружелюбным рифом, моллюсками и другими обитателями дна.

 

Пик (Peak) – В зависимости от свелла, работает от средней воды до низкой, классные, фановые волны, идеальные для маневров.

 

Аутсайд корнер (Outsidecorner) -  работает на отливе и большом свелле. Одни из самых красивых волн на планете.  Огромные длинные стенки, массивные туннели, скорость в них сравнима только с автогонками.


Рейстрек (Racetrack) –  очень длинная волна, главная особенность -  она увеличивается в высоте, плюс дает трубу. Здесь выбор широк, хочешь -  можешь  выкрутасничать  или залезать в туннель.  Идеален от средней воды до низкой.


 

 Плюсы:

- красивый спот,  с прозрачной водой и бирюзовыми лагунами

- много пиков

- резкие, быстрые волны

 

Минусы:

- толпы людей

- острый риф и морские ежи


 Помимо 6 главных спотов, существует еще множество других пиков. Uluwatu подходит для продвинутого уровня катания. При маленьком свелле на  Uluwatu наслаждаются каталкой ученики нашей школы.

Информация с сайта: http://www.surfersbali.ru

Понравилось? Расскажи об этом своим друзьям:

Комментарии:

Copyright © 2008-2024, Surfers Paradise. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна при обязательной активной гиперссылке на источник.

Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru